BitLab хостинг
Почетна страница > Новости

Ракия с русским дизайном победила на конкурсе алкоголя в Сербии

Ракия с русским дизайном победила на конкурсе алкоголя в Сербии
21.05.2018. год.


БЕЛГРАД, 21 мая. /Корр. ТАСС Павел Бушуев/. Ракия "Сербка", дизайн которой создавал российский дизайнер Георгий Яковлев (автор внешнего вида российского смартфона Yota), получила две золотые и три серебряные медали на 85-й Международной сельскохозяйственной выставке в сербском городе Нови-Сад. Об этом говорится в сообщении пресс-службы этой крупнейшей выставки на Балканах.


"Ракия из дома "Савичевич" (Иваница) получает серебряную медаль за сорт "Сербка" из сливы, серебряную медаль за сорт "Сербка" яблочная, серебряную медаль за сорт "Сербка" из груши, золотую медаль за сорт "Сербка" абрикосовая и золотую медаль за сорт "Сербка" из айвы", - говорится в сообщении. Как сообщил в понедельник корр. ТАСС глава ракийного дома "Савичевич" Саша Савичевич, "победа на выставке является одновременно как признанием наших заслуг, так и вызовом в нашей дальнейшей работе". "В этом году наш ракийный дом получил кубок 85-й международной выставки за традиционное качество и ассортимент фруктовой ракии "Сербка", уверен, что качество напитка останется неизменным и в будущем", - сказал он.

Семья Савичевичей производит или как говорят сербы "печет" ракию по своей собственной рецептуре около 300 лет. В настоящее время марка "Сербка" входит в десятку лучших сербских марок этого напитка. Успеху напитка способствует тот факт, что Савичевич рассматривает свое производство не как средство для быстрой наживы, а как долгосрочную инвестицию: "Это вклад в будущее моих детей, я хочу оставить им ракийный дом с репутацией; мы не стремимся к количеству, производим около 20 тыс. литров в год и сохраняем высокое качество"

Секретом успешности своего напитка Савичевич считает хорошую экологию местности, в которой расположено предприятие, рядом находится Национальный парк "Гора Голия" (защищается ЮНЕСКО), в котором, по данным экологов, зафиксирована наибольшая концентрация кислорода в воздухе в Европе. Основные составляющие ракии - вода и фрукты. Савичевич использует в процессе дистилляции воду из горной речки Моравицы, которая берет начало в Национальном парке "Гора Голия" и является одной из самых чистых на Балканах. Фрукты выращиваются свои или покупаются у родственников - членов большой семьи, живущих поблизости, а каждый этап производства проходит под наблюдением технологов и сопровождается регулярным анализом проб, проводящихся в лаборатории города Чачак.

В настоящий момент ракийный дом производит продукцию пяти марок: из сливы, груши, айвы, яблок и абрикосов.

Ракия - традиционный балканский крепкий алкогольный напиток, получаемый дистилляцией ферментированных фруктов, крепость которого может колебаться от 40 до 60% и более. Очень распространена ракия-сливовица, изготавливаемая из слив, материалом для ракии также могут служить виноград, яблоки, персики, абрикосы, айва, груши. Сербы считают, что "ракия - вечный напиток", как и настоящий мед, она никогда не портится. В 2007 году сербская ракия под названием "сербская ракия сливовица" получила сертификат ЕС, став первым защищенным продуктом Сербии, имеющим географическое происхождение. 


  • Извор
  • / vostok.rs


Коментара (0) Оставите Ваш коментар Објавите новост

НОВОСТИ ИЗ РУБРИКЕ


Неки руски посланици позвали су на поновно увођење смртне казне

Неслање делегације у САД била је „порука Хамасу“, изјавио је израелски премијер


НИС добитник признања „Доброчинитељ“ за 15 година доприноса заједници

Реакција Вашингтона на напад у „Крокус сити холу“ показује његову пристрасност јер настоји да прикрије Кијев, тврди Марија Захарова


Према мишљењу младих НИС лидер у пословању на тржишту Србије


Остале новости из рубрике »
BTGport.net - у1
Русија у XIX веку

СЛИКА СЕДМИЦЕ

WEB SHOP
WebMaster

ДјЕВОЈКА ДАНА